Cinema

E o Oscar 2015 vai para…

Aconteceu na noite de ontem (22) em Los Angeles, a 87ª cerimônia do Oscar. Com a apresentação de Neil Patrick Harris, a cerimônia consagrou vários favoritos como Eddie Redmayne e Julianne Moore, e ainda contou com várias surpresas.

11010963_909702732407555_800119316964388169_n

Os grandes vencedores da noite, para surpresa de muita gente, foram Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) e O Grande Hotel Budapeste, que levaram quatro estatuetas para casa, ao contrário do favorito Boyhood – Da Infância a Juventude, que acabou levando o Oscar apenas de Melhor Atriz Coadjuvante, que foi para Patricia Arquette.

A premiação também foi recheada de momentos lindos, como os discursos de Graham Moore (Roteiro Adaptado por O Jogo da Imitação), Common e John Legend (Melhor Canção Original por Selma), Patricia Arquette, e até mesmo a homenagem de Lady Gaga aos 50 anos do clássico A Noviça Rebelde.

Perdeu a premiação? Confira abaixo os grandes vencedores do Oscar 2015:

Melhor Filme
“Sniper Americano”
“Birdman”
“Boyhood: Da Infância à Juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”

Melhor Diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Bennett Miller (“Foxcatcher”)
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
Morten Tyldum (“O Jogo da Imitação”)

Melhor Ator
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Bradley Cooper (“Sniper Americano”)
Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)
Michael Keaton (“Birdman”)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)

Melhor Atriz
Marion Cotillard (“Dois Dias, Uma Noite”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall (“O Juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
J.K. Simmons (“Whiplash”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (“Boyhood”)
Laura Dern (“Livre”)
Keira Knightley (“O Jogo da Imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor Roteiro Original
“Birdman”
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Abutre”

Melhor Roteiro Adaptado
“Sniper Americano”
“O Jogo da Imitação”
“Vício Inerente”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (Mauritânia)
“Relatos selvagens” (Argentina)

Melhor Documentário
“O Sal da Terra”
“CitizenFour”
“Finding Vivian Maier”
“Last days”
“Virunga”

Melhor Animação
“Operação Big Hero”
“Como treinar o seu dragão 2”
“Os Boxtrolls”
“Song of the sea”
“O conto da princesa Kaguya”

Melhor Fotografia
“Birdman”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Ida”
“Sr. Turner”
“Invencível”

Melhor Montagem
“Sniper Americano”
“Boyhood”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Whiplash”

Melhor Figurino
“O Grande Hotel Budapeste”
“Vício inerente”
“Caminhos da Floresta”
“Malévola”
“Sr. Turner”

Melhor Maquiagem
“Foxcatcher”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Guardiões da Galáxia”

Melhor Design de Produção
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Interestelar”
“Caminhos da Floresta”
“Sr. Turner”

Melhores Efeitos Visuais
“Capitão América 2: O Soldado Invernal”
“Planeta dos Macacos: O Confronto”
“Guardiões da Galáxia”
“Interestelar”
“X-Men: Dias de um futuro esquecido”

Melhor Canção
“Everything is awesome”, de Shawn Patterson (“Uma Aventura Lego”)
“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)
“Grateful”, de Diane Warren (“Além das luzes”)
“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be Me”)
“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se Nada der Certo”)

Melhor Trilha Sonora
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Interestelar”
“Sr. Turner”
“A Teoria de Tudo”

Melhor Mixagem de Som
“Sniper Americano”
“Birdman”
“Interestelar”
“Invencível”
“Whiplash”

Melhor Edição de Som
“Sniper Americano”
“Birdman”
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”
“Interestelar”
“Invencível”

Melhor Curta-Metragem
“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Melhor Animação em Curta-Metragem
“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and My Moulton”
“A Single Life”

Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper (La Parka)”
“White Earth”

E assim termina a temporada de premiações! Esperamos que 2015 seja repleto de filmes fantásticos e com atuações tão incríveis quanto as do ano passado…e que venha Oscar 2016! (E quem sabe um Oscar pro DiCaprio?)

tumblr_nk7glrPXem1qh9nffo1_500

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply

CommentLuv badge