News

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2015!

E foi dada a largada para a Awards Season 2015! Na noite de ontem (11/01), aconteceu a 72ª edição do Globo de Ouro em Los Angeles, que começou a mostrar quais caras podem ser as favoritas ao Oscar 2015. Com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler, a cerimônia contou com várias piadas (várias delas sobre a Coréia do Norte devido ao caso de A Entrevista) e claro, inúmeras surpresas entre os vencedores.

72nd_annual_golden_gl_fran2_1

Richard Linklater e o elenco de Boyhood

O grande vencedor da noite foi o drama Boyhood, que levou três estatuetas para casa, incluindo Melhor Diretor (Richard Linklater), Melhor Filme (Drama) e Melhor Atriz Coadjuvante para Patricia Arquette. O longa foi gravado durante cerca de 12 anos, entre 2002 e 2014 e conta a história de Mason (Ellar Coltrane) dos 6 aos 18 anos.

Julianne Moore e Michael Keaton confirmaram seu favoritismo e levaram pra casa o prêmio de Melhor Atriz (Drama) e Melhor Ator (Comédia/Musical) respectivamente. Já na disputa acirrada de Melhor Ator (Drama), Eddie Redmayne conquistou seu primeiro Globo de Ouro, pela sua atuação como Stephen Hawking em A Teoria de Tudo.

Entre as “surpresas” da noite do cinema, Como Treinar o Seu Dragão 2 levou o prêmio de Melhor Animação, e o fofíssimo O Grande Hotel Budapeste tirou o prêmio de Melhor Filme de Comédia/Musical das mãos do favorito Birdman.

20150112082851487379i

O diretor Wes Anderson e o elenco de O Grande Hotel Budapeste recebendo o prêmio de Melhor Filme (Comédia/Musical)

Já na televisão, Kevin Spacey levou o prêmio de Melhor Ator de Série Dramática por seu papel em House of Cards e Ruth Wilson de Melhor Atriz por The Affair. Uma das supresas foi a série Transparent, que além de vencer na categoria Melhor Ator de Série Comédia/Musical com Jeffrey Tambor também levou o prêmio de Melhor Série de Comédia/Musical, com direito a um discurso incrível:

https://www.youtube.com/watch?v=w_CJ0jnoG1w

Outra surpresa da noite, foi a vitória de Gina Rodriguez ao prêmio de Melhor Atriz de Série Comédia/Musical por seu papel em Jane the Virgin, e que ainda fez um discurso emocionante ao receber o prêmio e com certeza um dos melhores momentos da noite:

Não conseguiu ver a premiação? Confira abaixo a lista de todos os vencedores do Cinema e da TV:

CINEMA

Melhor filme – Drama

“Boyhood”
“Foxcatcher”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”

Melhor filme – Comédia ou musical

“Birdman”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Caminhos da Floresta”
“Pride
“Um Santo Vizinho”

Melhor filme estrangeiro

“Força Maior” (Suécia)
“Gett” (Israel, Alemanha, França)
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)

Melhor filme de animação

“Operação Big Hero”
“Festa no Céu”
“Os Boxtrolls”
“Uma Aventura Lego”
“Como Treinar seu Dragão 2”

Melhor Ator – Drama

Steve Carell (“Foxcatcher”)
Benedict Cumberbatch (“O jogo da imitação”)
Jake Gyllenhaal (“O abutre”)
David Oyelowo (“Selma”)
Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)

Melhor ator – Comédia ou musical

Ralph Fiennes (“O grande hotel Budapeste”)
Michael Keaton (“Birdman”)
Bill Murray (“Um santo vizinho”)
Joaquin Phoenix (“Vício inerente”)
Christoph Waltz (“Big eyes”)

Melhor atriz – Drama

Jennifer Aniston (“Cake”)
Felicity Jones (“A teoria de tudo”)
Julianne Moore (“Para sempre Alice”)
Rosamund Pike (“Garota exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor atriz – Comédia ou musical

Amy Adams (“Grandes olhos”)
Emily Blunt (“Caminhos da floresta”)
Helen Mirren (“A 100 passos de um sonho”)
Julianne Moore (“Mapa para as estrelas”)
Quvenzhané Wallis (“Annie”)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
J.K. Simmons (“Whiplash”)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (“Boyhood”)
Jessica Chastain (“A Most Violent Year”)
Keira Knightley (“O jogo da imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor diretor

Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Ava Duvernay (“Selma”)
David Fincher (“Garota exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)

Melhor roteiro

Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Gillyan Flinn (“Garota exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Graham Moore (“O jogo da imitação”)

Melhor trilha original para filme

Johann Johannsson – “A teoria de tudo”
Alexandre Desplat – “O jogo da imitação”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Garota exemplar”
Antonio Sanchez – “Birdman”
Hans Zimmer – “Interestelar”

Melhor canção original para filme

“Big Eyes” – “Big Eyes” (Lana Del Rey)
“Glory” – “Selma” (John Legend, Common)
“Mercy Is” – “Noé” (Patty SMith, Lenny kaye)
“Opportunity” – “Annie”
“Yellow Flicker Beat” – “Jogos Vorazes: A esperança – Parte 1” (Lorde)

TV

Melhor série de TV – Drama

“The affair”
“Downton Abbey”
“Game of thrones”
“The good wife”
“House of cards”

Melhor série de TV – Comédia ou Musical

“Girls”
“Jane the virgin”
“Orange is the new black”
“Silicon valley”
“Transparent”

Melhor minissérie ou filme para TV

“Fargo”
“The Missing”
“The normal heart”
“Olive Kitteridge”
“True detective”

Melhor ator em série de TV – Drama

Clive Owen (“The Knick”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of cards”)
James Spader (“The blacklist”)
Dominic West (“The affair”)

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical

Louis C.K. (“Louie”)
Don Cheadle (“House of lies”)
Ricky Gervais (“Derek”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Martin Freeman (“Fargo”)
Woody Harrelson (“True detective”)
Matthew McConaughey (“True detective”)
Mark Ruffalo (“The normal heart”)
Billy Bob Thornton (“Fargo”)

Melhor atriz em série de TV – Drama

Claire Danes (“Homeland”)
Viola Davis (“How to get away with murder”)
Julianna Margulies (“The good wife”)
Ruth Wilson (“The affair”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical

Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Julia Louis-Dreyfus (“veep”)
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Taylor Schilling (“Orange is the new black”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Maggie Gyllenhaal (“The honorable woman”)
Jessica Lange (“American horror story”)
Frances Mcdormand (“Olive Kitteridge”)
Frances O’Connor (“The missing”)
Allison Tolman (“Fargo”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Matt Bomer (“The normal heart”)
Alan Cumming (“The good wife”)
Colin Hanks (“Fargo”)
Bill Murray (“Olive Kitteridge”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Kathy Bates (“American horror story”)
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Allison Janney (“Mom”)
Michelle Monaghan (“True detective”)

E não se esqueçam, nesta quinta (15/01) saem os indicados ao Oscar 2015, ou seja, aguenta coração!

tumblr_ni1suim0c81syw1yeo1_400

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply

CommentLuv badge