News

Confira os vencedores do BAFTA 2015

Foram divulgados na noite do dia 8, os grandes vencedores do Oscar britânico, o BAFTA 2015. O Grande Hotel Budapeste foi o grande vencedor da noite com 5 estatuetas, seguido por A Teoria de Tudo Whiplash – Em Busca da Perfeição.

1780849_10152751376929010_6765766085967615480_n

Houveram poucas surpresas durante a premiação e Eddie Redmayne, Julianne Moore, Patricia Arquette e J.K. Simmons confirmaram ainda mais seu favoritismo ao Oscar e também garantiram seus prêmios. Jack O’Connell surpreendeu e ganhou o prêmio de “Melhor Ator/Atriz em Ascensão”, o qual concorria com Margot Robbie, Miles Teller e Shailene Woodley. Confira abaixo a lista completa dos vencedores da noite.

Melhor filme

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Boyhood
O Jogo da Imitação
A Teoria de Tudo

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
James Marsh – A Teoria de Tudo
Damien Chazelle – Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor ator

Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo
Jake Gyllenhaal – O Abutre
Michael Keaton – Birdman
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

Melhor atriz

Amy Adams – Grandes Olhos
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Para Sempre Alice
Reese Witherspoon – Livre
Rosamund Pike – Garota Exemplar

Melhor ator coadjuvante

Edward Norton – Birdman
Ethan Hawke – Boyhood
J.K. Simmons – Whiplash: Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Steve Carell – Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone – Birdman
Imelda Staunton – Pride
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Patricia Arquette – Boyhood
Rene Russo – O Abutre

Melhor filme britânico

’71
O Jogo da Imitação
Paddington
Pride
A Teoria de Tudo
Sob a Pele

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Northern Soul
’71
Lilting
Kajaki: The True Story
Pride

Melhor filme em lingua não-inglesa

Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
The Lunchbox (Índia)
Trash (Brasil)
Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor Filme de Animação

Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Uma Aventura LEGO

Melhor documentário

20 Feet From Stardom
Nick Cave – 20.000 Dias na Terra
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Virunga

Melhor roteiro original

Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano
Garota Exemplar
O Jogo da Imitação
Paddington
A Teoria de Tudo

Melhor trilha sonora original

Birdman – Antonio Sanchez
O Grande Hotel Budapeste – Alexandre Desplat
Interestelar- Hans Zimmer
A Teoria de Tudo – Jóhann Jóhannsson
Sob a Pele – Mica Levi

Melhor fotografia

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Interestelar
Sr. Turner

Melhor edição

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
O Abutre
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor design de produção

Grandes Olhos
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Sr. Turner

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor som

Sniper Americano
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhores efeitos visuais

Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar 
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

Melhor maquiagem

O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor curta animado britânico

The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad

Melhor curta britânico

Boogaloo And Graham
Emotional Fusebox
The Karman Line
Slap
Three Brothers

Melhor atriz/ator em ascensão

Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley

You Might Also Like

No Comments

Leave a Reply

CommentLuv badge